Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2014, 20:17

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам российских банков

Прогнозы ухудшены в связи с ожиданиями экономического спада в России

Fitch ухудшило прогноз по рейтингам российских банков
Фото: fr.ill.in.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 20 российских банков со «стабильного» до «негативного». Об этом говорится в сообщении агентства, пишет РИА Новости.

Согласно ему, изменения прогноза коснулись Московского кредитного банка, банков «Санкт-Петербург», «Зенит», «Левобережный», «Тинькофф. Кредитные Системы», «Абсолют», Челиндбанка, Росевробанка, ЛОКО-банка, Примсоцбанка, Совкомбанка, СДМ-Банка, Азиатско-Тихоокеанского банка, Еврофинанс Моснарбанка, БыстроБанка, СКБ-Банка, Экспо-Банка, Спурт Банка, Первобанка, Уралтрансбанка.

Fitch ухудшило прогнозы в связи с ожиданиями экономического спада в России, резкого обесценивания рубля, роста инфляции и закрытия оптовых рынков финансирования в стране. Это, по мнению агентства, скажется на кредитных профилях банков.

Агентство также прогнозирует сокращение ВВП России в 2015 году на 2,8%. Однако, если мировые цены на нефть снизятся, а Запад ужесточит санкции, экономический спад в РФ может стать более серьезным, считают аналитики.

В то же время Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта двух российских банков — Новикомбанка и Universal Bank — на уровне «В», прогноз стабильный. Агентство также отозвало без утверждения рейтинги Промсвязьбанка, говорится в сообщении.

В марте этого года агентство Fitch понизило прогноз по рейтингам РФ до негативного, учтя в своих действиях потенциальное влияние санкций Запада на деловую среду и экономику РФ, рост которой в новых реалиях может замедлиться еще больше. Пересмотр рейтинга планируется в январе 2015 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися