Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 грудня 2014, 15:27

Беларусь снизила сбор с покупки валюты в полтора раза

На принятое решение повлияло изменение официального обменного курса белорусского рубля к доллару

Беларусь снизила сбор с покупки валюты в полтора раза
Фото: medialeaks.ru

Ставка комиссионного сбора, взимаемого в Беларуси с покупателей иностранной валюты, с 30 декабря 2014 года будет снижена с 30% до 20% от суммы покупки. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Беларуси.

«Реализация комплекса решений, принятых Правительством и Национальным банком 19 декабря 2014 года, позволила не допустить развития негативных тенденций в финансовом секторе Республики Беларусь. Операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте», – сказано в сообщении.

Отмечено, что решение о снижении размера комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты до 20% принято с учетом аналогичного снижения с 29 декабря 2014 года размера налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты. Также на принятое решение повлияло изменение официального обменного курса белорусского рубля к доллару США, составившего по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 декабря 2014 года около 7%.

В Нацбанке Беларуси обещают продолжить снижение комиссионного сбора при покупке инвалюты населением «по мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке».

Как сообщал «Минфин» ранее, в Беларуси в середине декабря был введен временный 30-процентный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

Коментарі - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
29 грудня 2014, 16:17
#
Да, при 30% сборе нужно быть самоубийцей чтоб официально покупать валюту. Куда уж нашим «наследникам попередников» с их желанием 2% сбора.:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися