Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 грудня 2014, 20:24

Украина и Польша договорились об объединении ГТС

Соглашение предусматривает интеграцию газотранспортных систем с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы

Украина и Польша договорились об объединении ГТС
Фото: tsn.ua

Операторы газотранспортной системы Украины и Польши ПАО Укртрансгаз и GAZ-SYSTEM SA подписали соглашение об интеграции ГТС двух стран, предусматривающее расширение мощностей для реверсных поставок газа. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

Соглашение о взаимоотношении предусматривает интеграцию газотранспортных систем с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение сохранности европейского газа в украинских подземных хранилищах газа и его подачи потребителям в странах ЕС, пишет Лига.

Операторы ГТС двух государств определили необходимые объемы инвестиций со стороны каждой стороны.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора Дроздовичи-Бильче-Волица длиной 110 км и мощностью 8 млрд кубометров в год в направлении Польша-Украина и 7 млрд в направлении Украина-Польша.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода на территории Украины составляет 245 млн долларов.

Коментарі - 4

+
+10
dablin
dablin
18 грудня 2014, 1:41
#
То есть теперь ГТС уже не Украинское?
+
+10
Миро Граф
Миро Граф
18 грудня 2014, 9:27
#
Что вообще происходит в нашей эвропейской стране?
Я патриот, но нас сливают.;(
+
+24
nixdorf
nixdorf
18 грудня 2014, 10:44
#
«Узбагойтесь!»
Это строительство очередного интерконнектора и соглашение о возможности закачивать поляками газ в украинские ПХГ, например, чтобы купить летом по низкой цене, а расходовать зимой — у поляков ПХГ всего на 2 млрд кубов, в то время как у Украины 12.5
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 грудня 2014, 14:52
#
Объединение ГТС не подразумевает продажу, а всего-лишь более тесное сотрудничество и взаимозачеты…

Например, украинская энергетическая система объединена с российской — учет перетоков мощности, стабилизация частоты, фазовая синхронизация, совместная диспетчеризация — но это не значит что она продана россиянам, или наоборот российская куплена украинцами…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися