Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2014, 12:08

Кабмин упростил таможенное оформление для ряда товаров

Товары, которые не содержат озоноразрушающие вещества, на таможне будут оформляться без лицензии 

Кабмин упростил таможенное оформление для ряда товаров
Игорь Шевченко. Фото: pravda.com.ua

Теперь для субъектов хозяйственной деятельности, которые импортируют и экспортируют товары, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества, их таможенное оформление осуществляется без лицензии. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее постановление Кабмина №629 «О внесении изменений в приложения 4 и 5 к постановлению Кабинета министров Украины от 25 декабря 2013 года №950» было принято 19 ноября 2014 года.

К таким товарам относятся определенные группы лекарств, косметических товаров, красок, средств гигиены и другие.

По словам главы Минэкологии Игоря Шевченко, Кабмин в ближайшее время с учетом требований ЕС будет утвержден перечней товаров на 2015 год, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Также будет определено, какой именно орган будет иметь функцию экологического контроля и какими нормативными актами руководствоваться.

При участии Минприроды на территории Украины на данный момент внедряют 2 международных проекта в области конверсии предприятий страны, которые используют озоноразрушающие вещества. Они направлены на переоснащение производственных мощностей предприятий с озоноопасных на озононеопасные технологии и сбор и утилизацию отработанной техники.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися