Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2014, 18:14

В поездах «Интерсити» почти год не работает интернет

В скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+», которые курсируют между крупнейшими городами Украины, уже почти год (с февраля 2014-го года) не предоставляется услуга доступа к сети интернет. На сайте, посвященном поездам «Интерсити», где существует раздел отзывов о работе этой категории железнодорожного транспорта, отсутствие интернета является одной из главных причин для нареканий со стороны пассажиров.

В поездах «Интерсити» почти год не работает интернет
Фото intercity.kiev.ua

Причина полного прекращения доступа к сети интернет в поездах категории «Интерсити» на такой длительный срок неизвестна. За это время никаких официальных комментариев по этому поводу ни перевозчик ГП «УЗШК», который является владельцем поездов «Хюндай» и «Шкода», ни руководство «Укрзализныци» не предоставляло.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной программы подготовки к Евро-2012 на маршрутах поездов «Интерсити», введенных «Укрзализныцей» между городами Киев-Львов, Киев-Харьков и Киев-Донецк, была построена и развернута сеть широкополосного радиодоступа, работающего по технологии Wi-Max. Сеть предназначалась для предоставления услуг передачи данных и доступа в интернет пассажирам скоростных электропоездов категории «Интерсити» и техническим службам «Укрзализныци» на маршрутах. Ее общая длина составляет почти 1500 км, сеть состоит из 260-ти базовых станций беспроводной передачи данных. На поездах размещены приемники, которые получают сигнал с этих базовых станций. Непосредственно в поезде доступ к сети интернет для пассажиров осуществляется по технологии Wi-Fi.

Строительство радиосети было начато в феврале 2012 года. Сначала пассажиры скоростных электропоездов «Интерсити +» могли получить доступ к сети интернет в тестовом режиме. Впоследствии пассажиры 1 класса получили возможность доступа к интернет в поездах как дополнительную бесплатную услугу, включенную в стоимость проезда, а пассажиры 2 класса — на платной основе.

Напомним, 11 ноября Генеральная прокуратура Украины арестовала руководителя главного управления «Укрзализныци» по подозрению в вымогательстве 100 000 гривен взятки. Ему грозит 10 лет лишения свободы.

26 ноября генеральный директор госадминистрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Бориса Остапюка был уволен с должности распоряжением Кабинета министров Украины, сообщает iPress.ua.

Коментарі - 4

+
0
duke34
duke34
10 грудня 2014, 18:33
#
Сам вай фай есть, и подлючается, но передачи данных нету.
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
10 грудня 2014, 20:29
#
Конечно Wi-Fi в самих вагонах есть, ведь встроенное оборудование украсть или отключить проблематично, а вот дальнейший выход на Wi-Max и в публичный интернет отсутствует по причине жлобства и желания урвать пару сотен лишних гривен…
+
0
vechislavs
vechislavs
10 грудня 2014, 22:35
#
Все смартфоны на емкостных экранах, как правило на морозе работают плохо, так зачем там интернет? Все равно в степи на морозе он не нужен! А спасателей и по телефону вызвать можно!
+
+3
Vent
Vent
10 грудня 2014, 22:50
#
У них шикарная отмазка на сегодняшний день — «Не можем найти надежного провайдера….»

То есть -заявленная услуга ОТСУТСТВУЕТ, но цена только растет.
Чему тут удивляться …? Все как и прежде :-)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися