Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2014, 14:25

Старейший банк мира может продать бизнес после провала стресс-тестов

Итальянскому банку требуется 2-3 миллиарда евро
дополнительного капитала

Старейший банк мира может продать бизнес после провала стресс-тестов
фото: ria.ru

Третий по величине в Италии и старейший банк мира Banca Monte dei Paschi di Siena SpA (BMPS.MI), которому не удалось пройти стресс-тест ЕЦБ, рассматривает возможность продажи бизнеса или слияния с другой кредитной организацией, пишет MarketWatch.

Итальянский банк уже нанял Citigroup Inc. и UBS AG в качестве консультантов, говорят источники издания.

По результатам стресс-тестов ЕЦБ, в наихудшем положении оказался итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena SpA, его дефицит капитала оценивается в 2,11 млрд евро. По данным Банка Италии, Monte dei Paschi требуется допкапитал на 3,3 млрд евро.

В целом стресс-тесты Европейского центрального банка (ЕЦБ) не прошли 25 банков еврозоны из 130, принимавших в них участие, говорится в сообщении ЕЦБ.

В этом списке — девять итальянских банков, три греческих, три кипрских, один французский, один немецкий.

Дефицит капитала по состоянию балансов и отчетности банков на конец 2013 года составил почти 25 млрд евро.

Двенадцать банков из кризисного списка уже приняли меры по укреплению капитала, они собрали 15 млрд евро в 2014 году, а оставшимся придется привлекать дополнительные средства. У банков теперь есть от шести до девяти месяцев, чтобы укрепить свои финансы. В противном случае они рискуют быть закрытыми.

В общей сложности стресс-тесты показали, что итальянским банкам на конец прошлого года требовалось 10 млрд евро, однако с тех пор 5 из 9 финкомпаний успели привести свои дела в порядок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися