Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2014, 11:55

ЕС отказался продлевать «Северный поток» до Великобритании

Конфликт в Украине, по-видимому, стал причиной заморозки проекта

ЕС отказался продлевать «Северный поток» до Великобритании
фото: vestifinance.ru

Проект по строительству газопровода «Северный поток» для экспорта энергоресурса в Соединенное Королевство был «забракован». Как сообщила в понедельник газета Times, причиной тому стало ухудшение отношений с Москвой, пишет ТАСС.

По ее данным, два года назад, когда проект впервые был предложен, британские чиновники были согласны. «Компания «Газпром» и ее партнеры по консорциуму в феврале нынешнего года провели технико-экономическое обоснование однако европейские власти отказались санкционировать проект, который бы увеличил зависимость от российского газа. Сотрудники стали постепенно покидать консорциум по мере того, как становилось ясно, что у него нет никаких шансов на реализацию», — отмечает Times.

Конфликт в Украине, который побудил к вводу санкций ЕС в отношении России, «по-видимому, стал смертным приговором для проекта».

«Учитывая текущий уровень напряженности в отношениях России с западными странами, я не вижу возможности, чтобы этот проект продвинулся дальше чертежной доски, — отметил представитель британского аналитического центра Chatham House Джон Лок. — Украина остается хрупкой, и не ясно, как Киев собирается обеспечить надежные поставки газа в течение зимы».

«Это вряд ли является благоприятным фоном для «Газпрома», чтобы продолжать экспансию на европейском рынке», — добавил эксперт.

Консорциум, 51% акций которого принадлежит «Газпрому», собирался построить два дополнительных газопровода, также проходящих по дну Балтийского моря, чтобы поставлять газ в Великобританию и Нидерланды. По данным Times, к проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP.

Коментарі - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
27 жовтня 2014, 14:11
#
«Газпром» поставлял газ британцам. Несмотря на членство в НАТО и ЕС и проблеммы с языком у русскоязычных в Лондоне, цена была завлекающей: $190 за 1тыс. кубов.
Может быть «Газпром» предложит скидку (как Украине) за продвижение к туманному Альбиону…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися