Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 жовтня 2014, 13:43

Правительство презентует план восстановления Украины в конце ноября

Отдельным блоком в нем будет значиться восстановление разрушенной инфраструктуры Востока

Правительство презентует план восстановления Украины в конце ноября
Фото: zn.ua

Правительство совместно с партнерами из ЕС разрабатывает План восстановления Украины на 2015-2017 годы. Отдельным блоком в нем будет значиться восстановление разрушенной инфраструктуры Востока. Документ будет представлен в конце ноября, а также в январе 2015 года, на международной конференции доноров.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал вице-премьер, глава Минрегиона Владимир Гройсман.

«Уже есть видение Стратегии Украины-2020. Более того, сегодня в рамках этой стратегии Кабинет министров совместно с Администрацией президента плотно работает с европейскими партнерами над Планом восстановления страны 2015-2017 гг. Этот документ будет презентован в конце ноября» — сообщил Гройсман.

«Более того, — говорит он, — в конце января 2015 г. в Украине произойдет архисерьезное событие. Всемирная инвестиционно-донорская конференция. К нам приедут представители ЕС, Америки, Канады, Японии… Где так же будет представлен этот план».

По его словам, речь идет о четких задачах в каждой из сфер, которые необходимо реформировать, включая реальную оценку ситуации и сроки выполнения этих задач.

«Децентрализация, юстиция, экономика… Это будет инклюзивный план страны, которая готовится стать полноправным членом Европейского Союза. Отдельным блоком идет восстановление разрушенной инфраструктуры Востока. Над ним работает сегодня Украина, ЕС и Всемирный банк» — сообщил Гройсман.

Он уточнил, что четкий план реформ будет уже до конца ноября. По его словам, Украину ждет «абсолютно новый этап сотрудничества», и в данном случае речь идет о «конкретике», поскольку выходить на такой уровень с декларациями было бы самоубийством.

Он также отметил, что названная ранее сумма средств, необходимых на восстановление Донбасса — 11 млрд грн — первоначальная, включающая восстановление поврежденной инфраструктуры, реинтеграцию восточных областей и изменение качества жизни местного населения.

Эта цифра также охватывает и проблемы временно перемещенных лиц — переселенцев из зоны АТО.

«Да, ведутся интенсивные переговоры с донорами… В этом плане мы тесно сотрудничаем с ЕС, миссией ОБСЕ и Всемирным банком» — говорит он.

Коментарі - 1

+
0
Allin
Allin
19 жовтня 2014, 16:19
#
Кому верить ?!

Конференция доноров и инвесторов по Украине состоится в Киеве в конце января 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство Украины.

«Определили, что конференция состоится в конце января. По предварительной договоренности, она пройдет в Киеве», — сообщили в кабмине.

Украинская экономика находится на грани дефолта из-за политического переворота и силовой операции на востоке страны. МВФ одобрил Киеву финансовую помощь в размере 17 миллиардов долларов, из которых 3,2 миллиарда были выданы в мае, а еще 1,4 миллиарда — в начале сентября.

В мае 2014 года МВФ заявил, что пересмотрит программу помощи Украине, если контроль над Донецкой, Луганской и Харьковской областями страны будет потерян. Эти промышленные регионы соответствуют более 21% украинского ВВП и 30% производства страны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися