Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 вересня 2014, 8:29

Кабмин выделил 500 млн гривен для перехода на альтернативную энергетику

Правительство предложило специальную тарифную политику для тех, кто готов отказаться от газа и перейти на альтернативные источники

Кабмин выделил 500 млн гривен для перехода на альтернативную энергетику
Фото: kmu.gov.ua

Коментарі - 2

+
+2
leha39
leha39
24 вересня 2014, 10:04
#
Красивое слово альтернативную, пишите сразу на дрова и солому, какая еще альтернатива в стране может быть, про уголь забыли, нет его больше.
+
+10
Maximj
Maximj
24 вересня 2014, 16:02
#
Действительно, красивое слово «альтернативную». Насколько я понимаю, мы услышим еще много подобных красивых слов перед выборами. Альтернатива газу – уголь, который остался на Донбассе, а закупленный в ЮАРе не может быть переправлен из-за ситуации на востоке. Нам еще вещали про мазут, цена которого составляет 464 долл. за тысячу кубометров, а выделяемая при его сгорании энергия равна половине от выделяемой при сгорании газа того же объема. Помимо этого есть реверс газа из Словакии, который достиг максимальных возможных объемов, но этого хватает лишь для поддержания производственных мощностей национальных предприятий с небольшим избытком. Конечно, есть и электроэнергия, которую правительство может приобрести у европейских партнеров, но загвоздка заключается в том, что энергосети и подстанции не выдержат нагрузки миллионов подключенных радиаторов и прочих обогревательных элементов. Получается, что «панацея» Кабмина – альтернативная энергетика серьезно сужена реальными возможностями поставок энергоносителей. Ну, допустим, что сельское население все-таки воспользуется программой кредитования Яценюка для приобретения печей и котлов не на газу, но вот для жителей не частных домов топка печи дровами в квартире фактически невозможна. Непонятно, каким местом думают власти, но с наступлением холодов народ уже не будет радостно хавать истории про альтернативную энергетику, которая нас завтра обогреет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися