Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 серпня 2014, 18:30

За год в домене «.укр» было зарегистрировано 8 тысяч сайтов

Украинский домен стал четвертым кириллическим доменом верхнего уровня после российского

Таким образом Украина стала четвертой страной, которая предоставила своим гражданам возможность регистрировать имена сайтов, используя знакомые каждому символы: домен.укр стал четвертым кириллическим доменом верхнего уровня после российского.рф, сербского.срб и казахского.каз.
На сегодняшний день число регистраций в домене.укр достигло 8348 имен. Некоторые известные компании используют домен как дополнительный, установив переадресацию на старый сайт, например: київстар.укр, 1с.укр, тет.укр, цум.укр, цирк.укр, гюнсел.укр и другие.
«Одной из целей введения IDN-доменов является упрощение локального доступа. Практически в каждой стране основная часть сайтов имеет локальную аудиторию. Ненужно знать иностранный язык, чтобы сориентироваться в поиске. С одной стороны, это упрощает жизнь пользователям и потребителям, с другой — открывает новые возможности для владельцев сайтов: многочисленные варианты для популяризации бренда в сети интернет и „оффлайн-рекламы“: звучные слоганы на билбордах и листовках, визитках и в журналах, на радио и телевидении», — говорится в сообщении.
Домен.укр, который относится к группе IDN (доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов) является торговой маркой:.УКР™ зарегистрирована компанией ООО «Центр интернет-имен Украины» (Укрнеймс) 26 апреля 2010 года. В дальнейшем она была передана Объединению предприятий «Украинский сетевой информационный центр» (УСИЦ). 17 октября 2013 года УСИЦ определил оператора реестра домена.УКР — ООО «Технический центр Интернет».
После официального старта в августе 2013-го, с 4 ноября 2013 года была открыта регистрация сайтов в домене.УКР для владельцев торговых марок. С 4 марта 2014 года была предоставлена возможность регистрировать имена всем пользователям — имя для сайта, написанное кириллицей, можно было зарегистрировать на 10 лет. Месяцем позже такая возможность была доступна на менее длительный период — на год для всех желающих.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися