Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2014, 13:17

Рада приняла закон о реформе управления ГТС

Документом утверждаются правила передачи ГТС в управление

Рада приняла закон о реформе управления ГТС
Фото: dt.ua

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины».

Законопроект поддержали 228 депутатов.

Как сообщалось, правительство, как автор законопроекта о реформировании ГТС, планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в госсобственности.

Документом планируется снять ограничения на передачу в аренду или концессию магистральных газопроводов и ПХГ предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с законом «О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества» на основании договора и на условиях, утвержденных Кабмином, с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.

Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

Коментарі - 2

+
+18
AKachur
AKachur
14 серпня 2014, 14:15
#
Короший закон.
Американски оператор может взять украинскую ГТС в аренду. Заплатить за аренду деньги. А после этого перекрыть Европе (и Украине) газ.
И спокойно втюхивать Европе американский сланцевый газ в тридогога.
Труба при этом останется украинской. Изумительно.
+
+9
dollar117
dollar117
14 серпня 2014, 14:44
#
Еще и сланец будут добывать в Славянске
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися