Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 серпня 2014, 8:54

Коммунальщики и энергетики задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов

В лидерах Полтава, Киев и Харьков

Коммунальщики и энергетики задолжали Нафтогазу почти 20 миллиардов
фото: rbc.ru

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 13 августа 2014 года задолжали НАК «Нафтогаз Украины» 19,8 млрд грн за потребленный природный газ — сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению предприятия, долг увеличился в основном за счет «Полтаваоблэнерго» (61 млн грн); «Киевэнерго» (42 млн грн); «Энергомашспецсталь» (13 млн грн); «Харьковские тепловые сети» (10 млн грн). При этом в компании отмечают, что полностью рассчитался с долгами «Днепроазот» (почти 40 млн грн).

При этом долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет 89% указанной суммы, долг ТЭЦ за природный газ, используемый в производстве электроэнергии, — почти 10%, долг прямых промышленных потребителей — около 1%. Суммарная просроченная задолженность перед «Нафтогазом» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 17,5 млрд грн, из них в 2014 году — 5,04 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися