Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2014, 11:36

Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило высокий уровень кредитного рейтинга Альфа-Банка Украина

8 августа 2014 года рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Альфа-Банка Украина на уровне uaAA+ по национальной украинской шкале, что свидетельствует о достаточно высокой кредитоспособности финансового учреждения.

При подтверждении рейтинга агентство руководствовалось основными итогами деятельности Альфа-Банка за первое полугодие 2014 года. «Эксперт-Рейтинг» отмечает, что банк продемонстрировал положительную динамику по основным балансовым показателям. Так, регулятивный капитал Альфа-Банка увеличился на 14,92%, а норматив адекватности капитала составил 17,42% и превышает нормативное значение почти вдвое. Активы выросли на 20,33% или на 5,96 млрд грн и составили 35,26 млрд грн.

Основываясь на показателях экономических нормативов, установленных Национальным банком Украины, во второе полугодии этого года Альфа-Банк вошел с достаточным запасом капитала и ликвидности, его деятельность оставалась прибыльной. При этом в первом полугодии темпы прироста средств юридических лиц банка в гривневом эквиваленте были выше, чем по банковской системе Украины, а рост средств физических лиц банка происходил на фоне оттока из банковской системы. Указанные факторы послужили основой для решения рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» подтвердить долгосрочный кредитный рейтинг банка на высоком уровне.

«Альфа-Банк продолжает кредитовать, находясь в тройке лучших банков по средствам физических и юридических лиц. При этом наш бизнес остается прибыльным и хорошо сбалансированным, что и подтверждают результаты данного рейтинга. Мы располагаем значительным доверием наших клиентов и рассчитываем использовать рыночные возможности для дальнейшего роста», — сообщил Рушан Хвесюк, Главный управляющий директор Альфа-Банка Украина.

Подробную информацию об оценке Альфа-Банка Украина можно найти здесь.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися