Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2014, 18:53

В 2014 году Польша снизит экспорт в Украину на 40%

Польская экономика пострадает из-за уменьшения поставок на украинский и российский рынки

В 2014 году Польша снизит экспорт в Украину на 40%
Фото: polandinfo.ru

Польша ожидает в этом году снижения своего экспорта на украинский рынок на 40% из-за снижающегося спроса, вызванного, в частности, девальвацией гривны. Об этом сказал вице-премьер-министр и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

Он отметил, что польские компании, продающие в Украине домашнюю технику, мебель, окна и изделия из дерева, уже зафиксировали снижение продаж в пределах 30-60%.

По оценкам Пехочиньского, снижение польского экспорта на украинский рынок в этом году вдвое превысит падение поставок в Россию, несмотря на то, что последняя уже начала ограничивать экспорт из Польши.

«Четко видно, что нас ждет более долговременная торгово-политическая война, чем можно было ожидать раньше», — сказал вице-премьер.

Напомним, что с 1 августа Россия запретила ввоз из Польши овощей и фруктов, что польские власти назвали местью россиян за введенные накануне против них санкции ЕС из-за ситуации в Украине.

Пехочиньский отметил, что польская экономика серьезно пострадает из-за уменьшения поставок на украинский и российский рынки.

«Если бы не ситуация в Украине, рост ВВП в Польше составил бы в этом году 3,5%, экспорт достиг бы 170 млрд долларов, и мы бы зафиксировали профицит во внешней торговле», — сказал он, заметив, что теперь польские власти ожидают на 0,5-0,6% меньший рост ВВП.

Пехочиньский добавил, что ситуация в Украине может привести к тому, что в Европе в этом году не будет зафиксировано ожидаемой ранее активизации экономической активности.

Он отметил, что расширение Россией введенных санкций против польских сельхозпроизводителей может увеличить их убытки до более чем 700 млн долларов в этом году, и напомнил, что Польша намерена добиваться компенсаций от Европейской комиссии.

Также министр сообщил, что намерен инициировать создание специальной «антикризисной» группы, которая бы сконцентрировалась на вопросах, связанных с работой польских компаний на рынках стран бывшего Советского Союза.

Коментарі - 1

+
+15
Donkey
Donkey
5 серпня 2014, 20:38
#
«польские компании, продающие в Украине домашнюю технику» — польские спекулянты перепродающие китайский товар через третьи руки благодаря украинским нардэпам-контрабандистам
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися