Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2014, 15:15

План по сбору доходов в госбюджет перевыполнен на 0,3% — Минфин

Такой результат обеспечили перечисления Нацбанка, которые составили 22 млрд гривень с начала года
 

План по сбору доходов в госбюджет перевыполнен на 0,3% — Минфин
Фото с сайта qip.ru

Перечисления Национального банка Украины (НБУ) в государственный бюджет страны обеспечили перевыполнение плана по сбору доходов в январе-апреле на 0,3%, сообщил министр финансов Александр Шлапак на брифинге в понедельник.

По его данным, доходы госбюджета в январе-апреле составили 120,4 млрд грн, что на 13,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель. Доходы общего фонда госбюджета составили 106,2 млрд грн, что на 16,2% превышает прошлогодний показатель.

По данным главы Минфина, совокупное перечисление в госбюджет со стороны Нацбанка в январе-апреле составили 22 млрд грн.

Шлапак отметил, что без учета перечислений НБУ госбюджет по доходам в январе-апреле был бы недовыполнен на 1%.

Относительно расходов глава Минфина сообщил, что в январе-апреле по госбюджету они составили 127,5 млрд грн, что на 5% превышает прошлогодний показатель, в том числе по общему фонду — 114,4 млрд грн, что на 4,4% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В целом, по его словам, расходная часть госбюджета в январе-апреле выполнена на 92%, в частности, расходы на оборону и правоохранительные органы, а также на социальные нужды профинансированы на 100%.

Министр финансов также констатировал, что дефицит в бюджетной сфере без учета НАК «Нафтогаз Украины» в январе-апреле зафиксирован на нулевом уровне. Вместе с тем с учетом НАК «Нафтогаз Украины» бюджетный дефицит составил 1,5%, или около 13 млрд гр.

Александр Шлапак также сообщил, что правительство Украины пока не планирует пересматривать показатели госбюджета страны на текущий год, несмотря на то, что Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз падения ВВП до 5%. По его словам, правительство не согласно с такой оценкой и намерено провести соответствующую дискуссию с экспертами миссии МВФ в июне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися