Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2014, 10:00

Цены на нефть снижаются по мере роста запасов в США

Цены на нефть снижаются, так как, по мнению аналитиков, запасы нефти в США достигли рекордного уровня

Цены на нефть снижаются по мере роста запасов в США
Фото: static.euronews.com

Сегодня фьючерсы на Brent с поставкой в июне подешевели на 0,32$ до 108,66$ за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в июне — на 0,80$ до 100,48$ за баррель.

По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 миллиона баррелей до 400 миллионов — максимального объема с начала наблюдений в 1982 году. По данным Американского института нефти, запасы на прошлой неделе повысились на 3 миллионов баррелей.

Снижение цены Brent объясняется падением цены американского эталона, считает генеральный директор аналитической фирмы Barratt Bulletin в Сиднее Джонатан Бэррет.

«Я думаю, ситуация в Ливии окажет давление на Brent», — сказал он, добавив, что только стабильные поставки нефти из Ливии окажут влияние на рынок.

В порту Харига на востоке страны, недавно возобновившем работу после восьмимесячного перерыва, загружается второй танкер с нефтью. Также был открыт порт Зувайтина, но еще два порта пока закрыты.

Евросоюз вслед за США, Канадой и Японией ввёл санкции в отношении ряда лиц в России и Крыму в ответ на дестабилизацию ситуации и выступления пророссийских сепаратистов на востоке Украины, но не тронул российские компании.

«Крайне маловероятно, что санкции затронут нефтяные рынки. Европе нужна нефть, а России нужны деньги», — сказал директор по анализу сырьевых рынков Societe Generale в Сингапуре Майк Кинан.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися