Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2014, 17:25

ЕС вслед за США усилил санкции против России

Евросоюз расширил список лиц, которые подпадают под действие санкций в виде замораживания активов и запрета на въезд, еще на 15 имен

Как сообщил в понедельник в Брюсселе европейский дипломат, соответствующее решение было принято по результатам заседания послов — постоянных представителей стран ЕС (COREPER). 

Ожидается, что имена будут обнародованы в Официальном журнале ЕС в ближайшее время.
Таким образом, общее количество лиц, активы которых подлежат замораживанию и которые не смогут посещать страны ЕС, достигло 48 человек.
Ранее сообщалось, что Совет ЕС должен принять в понедельник решение только по индивидуальным санкционным мерам, предусматривающим запрет на визы в ЕС и замораживание банковских активов ряда граждан РФ.
«Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц», — сказала официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен, отметив, что не может дать уточнений, о ком именно идет речь.
Эта работа проходит в рамках Совета ЕС, и тот должен сообщить соответствующую информацию, уточнила Хансен.
На вопрос о том, что должно послужить условием перехода к экономическим санкциям, Хансен пояснила: «Это ясно сказано в заключении Европейского Совета. Если будет дополнительная эскалация, она станет поводом для ЕС рассматривать переход к »третьей фазе«, как мы неоднократно объясняли. Сейчас мы находимся в ситуации, которую расцениваем как отсутствие деэскалации, поэтому в настоящий момент мы рассматриваем эти дополнительные меры — замораживание авуаров и запрет на поездки как соответствующий уровень (мер) на сегодня».
При этом, отметила представитель Еврокомиссии, ЕС одновременно продвигается в подготовке мер по «третьей фазе».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися