Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2014, 13:14

Все договоры по «доступному жилью» будут обслуживаться в полном объеме

   Госмолодьжилье и  Киевгорстрой в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по заключенным договорам

Все договоры по «доступному жилью» будут обслуживаться в полном объеме
Фото: ukrnovosti.net

Все ранее заключенные договоры на кредитование строительства с фондом «Госмолодьжилье» будут обслуживаться в полном объеме. Об этом сказал председатель правления Учреждения Леонид Рысухин.

Л.Рысухин разъяснил, что сейчас Фонд имеет несколько тысяч договоров по программам молодежного кредитования жилья, «Доступное жилье, 70/30» и компенсации ипотечной ставки коммерческих банков.

«Безусловно, всех интересует состояние дальнейшей реализации этих программ. Подчеркиваю, что в условиях сложного финансового положения некоторые расходы, в том числе социальные, в госбюджете было значительно снижено. Но в этом главном финансовом документе предусмотрены средства на обслуживание ранее заключенных договоров. Так, по программе частичной компенсации мы и в дальнейшем будем вести до 9,3 тысячи договоров, за «молодежкой» также более 9 000 договоров, сопровождать также программу по схеме «30 на 70%», —  отметил Рысухин.

Представитель также сообщил о том, что продолжение работы над программами (заключение новых договоров) сворачивается, будет некорректно. Они просто приостановлены. Как записано в Переходных положениях изменений в государственный бюджет, при условии наличия средств в главном финансовом документе страны финансирование социальных программ будет возобновлено.

Напомним, застройщики также отмечают, что инвесторы, которые предварительно заключили договоры купли-продажи имущественных прав, могут продолжать рассчитывать на 13-и процентную поддержку государства в рамках действия программы ипотечного кредитования.

«Все понимают, как непросто сегодня новому правительству, но я уверен, что в скором времени ситуация изменится к лучшему и Киевгорстрой снова будет заключать договоры купли-продажи жилья с участниками программ доступного жилья. Наконец, работа на стройплощадках не останавливается, мы строим новые квартиры, держим слово перед инвесторами, а пока работает строительная отрасль, то жива и экономика страны. Трудности проходят, а дома, построенные Киевгорстроем, стоят, — подчеркнул президент Киевгорстроя Игорь Кушнир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися