Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2014, 17:00

Киев узнает имя нового мэра до 30 мая

Новоизбранные Киевский городской голова и состав столичного городского совета станут известны не позднее 30 мая.

Киев узнает имя нового мэра до 30 мая.
Фото с сайта stoptime.by

Это следует из календарного плана основных организационных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных местных выборов в Киеве, который разработан и утвержден Киевской городской избирательной комиссией и обнародован на официальном сайте Киевсовета.

Согласно документу, Киевский теризбирком должен до 22 апреля создать 60 одномандатных округов по выборам депутатов столичного горсовета по мажоритарной системе.

Выдвижение кандидатов на должность городского головы и в депутаты горсовета по партийным спискам пройдет с 21 по 26 апреля, депутатов в мажоритарных округах пройдет — с 25 по 28 апреля; последний срок подачи документов для их регистрации — 30 апреля, непосредственно регистрации, в том числе после исправления неточностей в поданных документах — 2 мая.

До 7 мая теризбирком должен утвердить форму и текст избирательного бюллетеня и не позднее 22 мая передать их участковым избирательным комиссиям.

Непосредственно выборы Киевского городского головы и депутатов столичного горсовета пройдут 25 мая с 8:00 часов до 22:00 часов, и не позднее, чем на пятый день после выборов, теризбирком должен установить результаты этих выборов.

Календарный план не предусматривает мероприятий по созданию избирательных участков и формированию участковых комиссий, поскольку предусматривается, что для проведения внеочередных местных выборов будут использованы те, которые будут созданы для проведения президентских выборов, назначенных также на 25 мая.

Вместе с тем, законодательно этот вопрос пока не урегулирован. Ожидается, что данная проблема будет урегулирована Верховной Радой во вторник, 8 апреля.

При этом также ожидается, что парламент урегулирует вопрос о проведении выборов городского головы Киева в два тура, переформатированию состава Киевского теризбиркома и создания 10-ти территориальных избирательных комиссий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися