Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2014, 12:10

Альфа Банк и Дельта Банк хотят спасти Брокбизнесбанк

Менеджмент обоих банков подготовил соответствующие предложения, которые направлены в Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Альфа Банк и Дельта Банк хотят спасти Брокбизнесбанк.
Фото с сайта korrespondent.net

Для принятия решения о разделе активов либо санации Брокбизнесбанка, банкиры просят предоставить данные финансовой отчетности Брока и позволить провести аудит его активов и пассивов. После этого возможно заключение договора с НБУ на управление активами пробленого банка под надзором Фонда гарантирования. 

Дельта Банк предлагает НБУ и Фонду гарантирования выделить из Брока «живые» активы и пассивы. «Мы заинтересованы в получении рабочих активов Брокбизнесбанка, которые хотим получить на свой баланс вместе с депозитами физических лиц, которые попадают под компенсации Фонда гарантирования вкладов», — говорит Николай Лагун. По его словам, это позволит с максимальной эффективностью защитить вкладчиков банка и снизить расходы государства на выведение банка с рынка. 

В свою очередь Альфа-банк готов взять полный контроль над банком. «Спасение проблемных банков рыночным путем не повлечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет страны, который и так требует сокращения расходов. Мы имеем положительный опыт управления приобретенными активами, а также высокий уровень экспертизы и оценки кредитных портфелей. В разные периоды времени нами были приобретены портфели таких банков как «Простофинанс», «Профинбанк» и многих других. Поэтому на собственном примере мы можем заявить, что эффективный собственник может «вытянуть» проблемные активы и при этом не будет просить деньги из госбюджета» — заявил старший советник Альфа-банка Роман Шпек. 

Нацбанк отнес Брокбизнесбанк к категори неплатежеспособных банков 28 февраля, тогда же Фонд гарантирования вкладов сообщил о введении временной администрации с 3 марта по 2 июня 2014 года (администратором стал Александр Куреной).

По состоянию на 1 января с.г. Брокбизнесбанк занимал 16 место по размеру активов среди украинских банков. Остатки средств частных клиентов на счетах финучреждения составляли 5,5 млрд. грн., общие остатки средст клиентов — 10,8 млрд. грн. Испытывая проблемы с возвратом средсв вкладчикам, банк в начале февраля получил рефинансирование НБУ в размере 2 млрд. грн. В последствии появилась информация о том, что данные средства были выведены из банка менеджментом Сергея Курченко. 

Банкиры считают, что для спасения Брокбизнеса понадобится серьезная программа по привлечению новых клиентов и активная работа с проблемной задолженностью. Если при санации Нацбанк согласится сохранить мораторий на отзыв депозитов до июня, шансы стабилизировать банк есть — похожую процедуру в свое время прошел банк «Надра»: постепенное повышение лимитов на снятие средств на фоне успокоения вкладчиков по все стране даже сделали «Надра» лидером по привлечению вкладов. 

«Качество кредитного портфеля Брокбизнесбанка, на мой взгляд, не самое хорошее — по моим оценкам, невозвратными являются 55-60% кредитнного портфеля», — говорит предправления УМВБ Анатолий Гулей. Ключевая ценность Брокбизнесбанка для потенциальных санаторов — значительные объемы кредитов, выданных крупным корпоративным клиентам (в частности, АвтоЗАЗу), высокая доля льготных кредитов по низким ставкам, которые могут начать прносить быстрый доход, а также самый значительный капитал в системе — на 1 января более 14,5 млрд. грн. (для сравнения — у Дельта Банка 6 млрд. грн., у Альфы — 4,2 млрд. грн.). 

«При этом у Альфы лучше получается рабоатать с корпоративным портфелем кредитов, а у Дельты — с розничным. Поэтому они могут выступить соинветсорами Брока, либо разделить портфель его активов, взяв на себя обязательство по возврату средств вкладчикам», — уверен Гулей.

Коментарі - 19

+
0
Romaha
Romaha
28 березня 2014, 13:25
#
Будет Бета Банк (БББ);)
+
0
jeyme
jeyme
28 березня 2014, 13:39
#
«боооольше… нужно больше проблемных активов...» (:
+
+12
987
987
28 березня 2014, 14:13
#
Дайте Лагуну таблетку от жадности
+
+7
DocPrivat
DocPrivat
28 березня 2014, 14:45
#
А Дельту не надо спасать еще?
+
0
Manager25
Manager25
28 березня 2014, 15:35
#
Если чесно сам не понимаю, зачем в даной ситуации покупать банк (а тем более БББ — даже даром не нужен), но в любом случае это свидетельствует, что в Дельте, сравнительно, не плохо идут дела (и, как не удивительно, в российкой Альфе тоже).
+
+6
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 9:53
#
Точно в Дельте все ОК?:)
Вчера коллега пришел в Киеве на отделение забирать по частям 10 тыс евро, сказали валюты нет, подкрепления не было. будем отдавать с того что будут сдавать.
А теперь внимательно прочтите КАК Лагун предлагает «спасать» БББ — деньгами ФГВФЛ для вкладчиков и себе хорошие активы чтоб получать доход «Мы заинтересованы в получении рабочих активов Брокбизнесбанка, которые хотим получить на свой баланс вместе с депозитами физических лиц, которые попадают под компенсации Фонда гарантирования вкладов».

Или Вы не умеете анализировать прочитанный текст или просто пытаетесь манипулировать!
+
+4
jeyme
jeyme
29 березня 2014, 21:55
#
Вроде неделя прошла, в четверг вытянул предпоследний депо из Дельты, без особых усердствований. В принципе рад, что вы ошиблись.
+
0
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 21:58
#
Рад за Вас.
депозит был в ГРН или валюте?
+
0
jeyme
jeyme
29 березня 2014, 22:07
#
В бамажках конечно, ну да я закладывал их ещё в 13, до майдана и прочего.
в «безпроблемный» вывод валюты, при нынешней обстановке, — я не верю.
+
0
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 22:15
#
Ну валютное ограничение в 15 тыс экв ГРН на всех действует, главное чтоб без проблем ежедневно отдавали.
+
0
jeyme
jeyme
29 березня 2014, 22:21
#
Ну, 172 постанова сама по себе — не сахар, как и её предшественница, для валютных депо-людей.
если не секрет, вы ещё остались в банках и если да — каких?
+
0
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 22:22
#
Я всегда размещаюсь там где работаю.
+
0
jeyme
jeyme
29 березня 2014, 23:07
#
Была Дельта. Потоммм… Я помню названия Вашего депо (: Но не знаю банк…
«новорична казка» кажеться (:
+
0
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 23:10
#
Уже «Сонячна весна» :)
+
+4
jeyme
jeyme
29 березня 2014, 23:13
#
Ооо, с этим много легче (:
то ви промоскальський хлопець… (:
+
+10
Andrey M
Andrey M
29 березня 2014, 23:21
#
Ну да, это видно по моим комментариям:)
+
0
jeyme
jeyme
30 березня 2014, 10:44
#
Ветка уже окончилась (:
… и в частности по аватару ;)
+
0
DocPrivat
DocPrivat
30 березня 2014, 23:23
#
Передайте там вашим IT, что рос каспер на их сайт ругается
Заблокирован Веб-Антивирусом
Причина: фишинговый адрес
+
0
Manager25
Manager25
31 березня 2014, 14:10
#
Где я писал что в Дельте все ОК? Я писал «сравнительно, не плохо идут дела».
Даже если идет речь о том, чтобы взять в равных количествах активов и пасивов, то учитывая настроение БББ-шных депозитчиков, можна смело ожидать мгновенный отток таких депозитов уже с Дельты, но после передачи (при чем в Дельте можна и досрочно забирать будет). И если сумеют сохранить половину переданого депо-портфеля, то это будет прекрасным результатом. Таким образом Дельте придется как минимум половину активов оплатить своими деньгами. Я уверен, что руководство Дельты это понимает, и при этом готово все равно брать (иначе говоря имеют для этого деньги или знают где их взять).

Андрей «Или Вы не умеете анализировать прочитанный текст или просто пытаетесь манипулировать!» :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися