Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 березня 2014, 14:50

Дефицит госбюджета и бюджета «Нафтогаза» может достичь 10% ВВП — прогноз МВФ

Международный валютный фонд прогнозирует рост общего дефицита государственного бюджета и бюджета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на уровне 10% ВВП в случае, если в стране не будут проведены реформы в энергетическом секторе. Об этом говорится в заявлении Фонда.

Дефицит госбюджета и бюджета «Нафтогаза» может достичь 10% ВВП.
Фото с сайта unian.net

«В 2013 году правительство накопило существенную задолженность по финансированию расходов. В 2013 году дефицит государственной компании «Нафтогаз Украины», обусловленный резким ростом объемов продажи газа по ценам ниже себестоимости, составил почти 2% ВВП. Если не предпринять необходимых мер, то объединенный дефицит государственного бюджета и НАК «Нафтогаз Украины» в 2014 году вырастет до уровня более 10% ВВП», — говорится в заявлении фонда.

По мнению специалистов фонда, реформы в энергосекторе представляют собой неизбежное повышение тарифов на газо- и теплоснабжение с одновременным внедрением программы защиты малоимущих.

«Со временем необходимо также сосредоточиться на мерах по улучшению прозрачности финансовых счетов НАК «Нафтогаз Украины» и реструктуризации компании с целью уменьшения ее расходов и повышения ее эффективности», — говорится в заявлении Фонда.

Ранее новый глава «Нафтогаза» Андрей Коболев отмечал, что дефицит НАК по итогам 2014 года составит около 80 млрд грн при условии дружественных отношений с «Газпромом» и стопроцентных расчетов всех потребителей за газ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися