Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2014, 19:20

Новый глава «Нафтогаза» рассказал, какие компании будут продавать

Новый председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев планирует в течение года провести реструктуризацию компании. Об этом он сказал на пресс-конференции.

Новый глава «Нафтогаза» рассказал, какие компании будут продавать.
Фото с сайта zushi.com.ua

«Мы будем настаивать, чтобы делать это (реструктуризацию „Нафтогаза“) как можно скорее. Конечно, это будет трудно, потому что есть вопросы собственности, вопросы разделения. По нашему мнению, при поддержке всех можно увидеть новую структуру с новым аспектом собственности, если очень постараться », — сказал он.

А.Коболев отметил, что наиболее целесообразно вывести на приватизацию компании добычи. Однако, по его словам, для приватизации компаний добычи необходима единая цена газа.

«И здесь важно понять, что под словом приватизация, я говорю о цивилизованном механизме постепенного вывода акций (компаний НАК „Нафтогаз Украины“ — ред.) на IPO. Не сразу продавать все, отдавать в частные руки, а делать это наиболее целесообразно, поскольку этот процесс необходимо взвесить во времени с улучшением финансового состояния», — уточнил он и добавил, что сначала компании нужно поставить на ноги, а потом продавать.

Он также отметил, что в течение нескольких месяцев наработает план приватизации, который будет иметь конкретику.

Коментарі - 4

+
0
himik23
himik23
26 березня 2014, 19:31
#
А на какой бирже???
+
0
sla
sla
26 березня 2014, 20:01
#
Приватизированные добытчики будут продавать газ населению, естественно, по рыночной цене. Так что +50% с 1 мая — только начало.
+
0
AKachur
AKachur
27 березня 2014, 8:50
#
Продавать будет тот, у кого труба. Чтобы продавать мимо трубы нужна индустрия газовозов.

В добычу надо вкладывать много, а отдачи может и не быть. Боле интересно поучаствовать в дележе трубы.
+
0
sla
sla
27 березня 2014, 8:59
#
Согласно концепции либерализации газового рынка, сфера деятельности владельца трубы ограничивается передачей продукта от поставщика к потребителю.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися