Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2014, 15:20

ЕС подготовил план модернизации украинской ГТС

Европейский Союз уже подготовил план модернизации транзитных газопроводов в Украине. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

ЕС подготовил план модернизации украинской ГТС.
Фото с сайта zn.ua

«Украина — член Европейского энергетического сообщества, поэтому мы обязаны ей помочь. Мы изучили состояние транзитных газопроводов в Украине и подготовили планы их модернизации. Мы сможем принять участие и в финансировании совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком», — заявил Эттингер.

Кроме того, по его словам, у ЕС есть возможность немного снизить зависимость Украины от российских поставок.

«По трубопроводам из Украины в Польшу, в Венгрии или Словакии сейчас поставляется газ с Востока на Запад. Надо технически подготовить их для того, чтобы газ можно было перекачивать и в обратном направлении. Способом заполнить украинские газохранилища газом из европейских рынков», — отметил еврокомиссар по энергетическим вопросам.

При этом он отметил, что поставки газа из ЕС в Украину улучшат позиции Киева на переговорах с Россией относительно цены на газ. «Украине нужно будет импортировать меньше газа из России», — добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися