Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 березня 2014, 14:00

Газпром хочет добывать нефть и газ в Крыму

Власти Крыма, который проголосовал за вхождение в состав РФ, уже получили обращение Газпрома с просьбой добывать углеводороды на территории полуострова, независимость которого признала пока только Россия.

Газпром хочет добывать нефть и газ в Крыму.
Фото с сайта obozrevatel.com

Накануне парламент Крыма объявил республиканской собственностью расположенные на территории полуострова и принадлежащие Украине активы Черноморнефтегаза и Укртрансгаза.

«Конечно. В первую очередь к нам обратился Газпром», — сказал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Представитель Газпрома отказался от комментариев.

Черноморнефтегаз, эксплуатирующий семь газовых месторождений, добыл в прошлом году 1,65 миллиарда кубометров газа.

«За прошлый год на 40 процентов выросла добыча газа, потому что были введены два крупных месторождения — Одесское и Штормовое на шельфе Черного моря. Более того, Крым перспективен на этом направлении, потому что у нас в районе Керчи, по данным геологоразведки, расположены одни из крупнейших в Черноморском регионе бассейнов нефти и газа», — сказал Темиргалиев.

На прошлой неделе представители крымских властей говорили, что после национализации могут продать Черноморнефтегаз, который пока входит в Нафтогаз Украины, российской компании, например, Газпрому.

Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis говорит, что цена активов Черноморнефтегаза заметно превышает долг Украины за газ перед Россией, который, как сказал сегодня представитель Газпрома, достигает $1,8 миллиарда.

«Экспроприация активов Нафтогаза в Крыму меняет роли в политической игре, которую Москва играет с Киевом», — сказал он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися