Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2014, 12:59

Индекс УБ упал на 2,86%, а ПФТС — замер

Фондовый рынок Украины в пятницу вновь начал торги резкой просадкой по индексу Украинской биржи: индикатор к 11:00 упал на 2,86% — до 973,1 пункта ввиду усиливающихся продаж в преддверии референдума в АРК.

Индекс УБ упал на 2,86%, а ПФТС — замер
фото с сайта epravda.com.ua

Индекс ПФТС к этому времени не изменился ввиду отсутствия сделок с индексными акциями.

Все индексные акции УБ утром находились в «красной зоне». Сильнее всех подешевели бумаги Укрсоцбанка (-9,65%), Енакиевского метзавода (-4,71%) и Алчевского меткомбината (-4,51%).

«Чем ближе референдум в Крыму, тем больше нервничают инвесторы и преобладают антирисковые настроения: акции продают и в России, и в Украине. Падают и рубль, и гривна», — отметил управляющий партнер инвесткомпании «Капитал Таймс» Эрик Найман.

По его словам, многие инвесторы сокращают рискованные позиции до понедельника, когда будут опубликованы результаты референдума. Хотя на самом деле важнее его результатов является реакция России, считает Найман.

Как сообщил риск-менеджер инвесткомпании «Драгон Капитал» Дмитрий Михайлусенко, референдум в АРК сейчас едва ли не главный фактор риска, который будет влиять на решения как украинских, так и мировых инвесторов.

«Большая часть игроков принялась »разгружать« сформированные ранее позиции еще в четверг, но, как показывает утренняя динамика на российских фондовых площадках, это еще не предел продаж», — отметил он.

По словам младшего аналитика инвесткомпании «Аструм» Дарьи Тимченко, украинские инвесторы опасаются конфликтной ситуации ввиду скопления российских войск и боевой техники на Крымском полуострове.

Драйверами негативной динамики на внешних фондовых площадках является реальная возможность введения серьезных экономических санкций в отношении России из-за ситуации в Украине.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися