Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2014, 23:12

Крупнейший банк Италии потерял в 4 квартале рекордные 15 млрд евро

Причиной потерь стали списания банка и отчисления в резервы.

UniCredit SpA, крупнейший банк Италии, зафиксировал рекордный убыток в четвертом квартале 2013 года — 15 млрд евро по сравнению с 553 млн евро за аналогичный период предыдущего года. Причина — огромные суммы списаний.

В прошедшем квартале UniCredit существенно увеличил отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, направив в них 9,3 млрд евро (4,5 млрд евро годом ранее).

Помимо этого, банк списал активы на сумму более 9 млрд евро, в том числе гудвилл подразделений в Италии, Центральной и Восточной Европе, а также в Австрии.

Однако в банке в этом видят положительные стороны. «Благодаря увеличению резервов, UniCredit теперь имеет наилучший коэффициент покрытия долга в банковской системе Италии и один из лучших в Европе, что соответствует докризисным уровням», — заявил главный исполнительный директор банка Федерико Гиццони.

Директор отметил, что совет директоров UniCredit одобрил стратегический план на период до 2018 года, предполагающий сокращение 8,5 тыс. рабочих мест (из них 5,7 сократят в Италии), что позволит к 2018 году сэкономить 700 млн евро, а также продажу некоторых активов. В частности, банк ведет переговоры о продаже своего подразделения в Украине.

Помимо этого, UniCredit готовит IPO своего интернет-банка Fineco SpA, а также рассматривает заявки на покупку подразделения UniCredit Credit Management Bank SpA, занимающегося управлением «плохими» кредитами.

Напомним, Выручка UniCredit в прошедшем квартале увеличилась на 5,2% — до 5,8 млрд евро благодаря повышению доходов от кредитования и торговых операций. Помимо этого, банк зафиксировал единовременный доход в размере 1,2 млрд евро от переоценки его 22%-ной доли в Банке Италии.

Согласно прогнозу банка, уже в 2014 году он сможет зафиксировать чистую прибыль в размере 2 млрд евро, а к 2016 году увеличить этот показатель до 6,6 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися