Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 березня 2014, 9:47

Кабмин обнародовал меры экономии госсредств

Правительство Украины ввело временный запрет на покупку форменной одежды, оплату услуг мобильной связи, покупку автотранспорта (кроме скорых, пожарных и аварийно-спасательных), мебели, мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и проведение ремонта.

Соответствующие меры закреплены постановлением Кабинета министров №65 «Об экономии бюджетных средств и недопущении расходов бюджета» от 1 марта, обнародованным на сайте правительства в субботу.

В перечне из 31 пункта также лимит в один автомобиль на обслуживание органов госвласти, если другое не предусмотерно законом или решением Кабмина, запрет на обслуживание должностных лиц по вызову, оплату чартерных рейсов, увеличение численности бюджетных учреждений и создание новых без разрешения Кабмина с инвентаризацией созданных в 2009-2014 годах.

Правительство также ограничило зарубежные командировки, выплаты денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах госвласти, образцовое выполнение трудовых обязанностей и доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также максимальный размер месячной заработной платы госруководителей 15 размерами минимальной заработной платы.

В рамках экономии вводится запрет на подготовку проектов новых государственных целевых программ или увеличение существующих, бюджетное финансирование проведение выставок, ярмарок, съездов, празднования памятных и исторических дат, кроме 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, Дня Победы, Конституции, Независимости и памяти жертв голодоморов.

Помимо того правительство установило, что министр может иметь не более четырех заместителей, включая первого и замминистра-руководителя аппарата, глава облгосадминистрации — трех, а райгосадминистрации — двух заместителей.

Фонду госимущества поручено вместе с уполномоченными органами управления объектами госсобственности провести инвентаризацию государственных резиденций, госдач, домов отдыха, пребывающих на балансе органов госвласти и в месячный срок внести Кабмину предложения по их дальнейшему использованию для общественных нужд или продажи.

Кабмин также рекомендовал ограничить расходы Пенсионного фонда на организацию своей работы 1% доходов, Фонда общеобязательного государственного соцстраха от безработицы — 14,9%, от несчастных случаев и профзаболеваний — 5,9%.

Госуправлению делами поручено уменьшить число самолетов для обслуживания высших должностных лиц.

В числе других мер — борьба с «налоговыми ямами», нелегальным оборотом спирта, усиление контроля над гуманитарной помощью, возврат незаконно выведенных из страны средств.

Правительство в целях экономии средств также отменило 40 распоряжений и постановлений или пунктов из них.

Коментарі - 6

+
0
Kotleopold
Kotleopold
10 березня 2014, 11:26
#
… бла-бла-бла-бла…
+
0
korvet
korvet
10 березня 2014, 11:36
#
Не пора ли разобраться с продажными «экспертами», обслуживавшими бывшую власть? minfin.com.ua/blogs/korvet/46926/
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
10 березня 2014, 14:59
#
Из Берлина поступила команда — надо выполнять. До тех пор, пока ген экономии не войдёт в ДНК каждого украинца, бундестаг не успокоится — колония не может жить на более широкую ногу, чем метрополия.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
10 березня 2014, 15:04
#
Еще не в европе, а зомбимеры уже полным ходом…
+
0
AKachur
AKachur
11 березня 2014, 8:12
#
Красиво написано. И вроде всё правильно.
И Майдану понравится.

Но чего-то не хватает. Толи мер, направленных на то, чтобы чиновники работали лучше.
То ли мер на увеличение доходных статей бюджета.

Кстати. Смотрел вчера трансляцию с Майдана концерта, посвященного 200 летию Шевченко.
Хороший концерт. Денег потрачено немало. Это заметно. Или ещё не вступило в силу?

+
0
AKachur
AKachur
11 березня 2014, 8:22
#
Извиняётэ, невнимательно прочёл. КРОМЕ 200 летия Шевченко.

Написал минуту назад, а исправить уже не могу Странно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися