Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2014, 18:40

Украина имеет возможность в течение года выйти на положительные тенденции в экономике

Экс-заместитель председателя НБУ (2005-2009 гг.), финансист Александр Савченко считает, что переход на плавающий курс гривны при условии контроля над ценами может способствовать положительным тенденциям в экономике страны. Об этом он сказал в эфире канала БТБ.

Украина имеет возможность в течение года выйти на положительные тенденции в экономике.
Фото с сайта xn----ftbebqosbgnd.xn--p1ai

«Если Нацбанк сможет овладеть политикой инфляционного таргетирования (контроль за уровнем инфляции — ред.), перейти на действительно плавающий курс гривны, но при условии контроля над ценами, то такая политика может способствовать правильным тенденциям. То есть, если есть тренд к усилению гривны, то Нацбанк будет этот тренд поддерживать своими действиями, если тренд к ослаблению гривны, то Нацбанк будет тормозить ослабление», — считает он.

«Надеюсь, что новое руководство Нацбанка будет с одной стороны поддерживать рынок и кредитование экономики, с другой — стабильность цен и ограничение колебания гривны, приемлемые для населения и для бизнеса», — отметил он.

«Этот процесс, думаю, может занять один год. Не меньше. И подходить нужно очень осторожно. Зафиксировали цены мы, например, до конца года — 3%, и вот курс должен плавать, а не провоцировать перебить эти 3% процента», — отмечает эксперт.

«Здесь важно понять, что Национальный банк сам курс не формирует, экономика формирует курс, экономические реформы формируют курс, а Национальный банк или способствует девальвации, или тормозит ее», — добавил он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися