Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 лютого 2014, 15:40

Китай подал иск о возмещении Украиной $3 млрд агрокредита

Китайская Народная Республика в судебном порядке требует от Украины возместить $3 млрд предоставленных ей под госгарантии кредитных средств, заявил кандидат на пост премьер-министра Арсений Яценюк.

Китай подал иск о возмещении Украиной $3 млрд агрокредита.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«По отношению к Украине заявлен ряд исков по возмещению кредитов и возвращению средств, которые получало правительство Азарова-Януковича. Сейчас в международных судах рассматривается иск о возврате $3 млрд, которые были получены под государственные гарантии от Китайской Народной Республики. Местонахождение $3 млрд не установлено», — сказал он, выступая с трибуны Верховной Рады в четверг.

Как сообщалось, во вторник, 25 февраля, на официальном сайте первого замглавы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля появилась информация о том, что Китай подал иск к Украине в Лондонский арбитражный суд на возмещение убытков на $3 млрд. На следующий день «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ), выступающая получателем средств по соглашению с Экспортно-импортным банком Китая, опровергла эту информацию.

«ПАО «ГПЗКУ» не получало никаких исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд и не видит оснований для их представления», — сообщили в ГПЗКУ.

Заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко также заявил, что у китайской стороны нет никаких претензий относительно выполнения контракта с ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) о поставках зерновых в рамках кредитного соглашения.

Коментарі - 2

+
+8
Donkey
Donkey
27 лютого 2014, 15:49
#
Отдавать нечем, кроме земли. Или отдать им живых Януковича и Азарова.
+
0
urus
urus
27 лютого 2014, 17:31
#
Нет, их надо просто тряхонуть, а потом уже вышвырнуть
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися