Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 лютого 2014, 13:00

Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу

Украина в полном объеме выполняет заявки российского газового монополиста компании «Газпром» по транзиту природного газа в страны Европы, в то время как собственные закупки импортного топлива упали в разы.

Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу.
Фото с сайта unian.net

«Газотранспортная система Украины работает надежно и выполняет все возложенные на нее функции, в том числе обеспечивается бесперебойная транспортировка природного газа отечественным потребителям, своевременно и в полном объеме выполняются заявки ОАО «Газпром» относительно транзита природного газа в страны Европы», — говорится в сообщении национального оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз».

По данным компании, с начала года по состоянию на 24 февраля в страны Западной Европы поставлено 12,2 млрд куб. м природного газа. 

«За отчетный период из подземных хранилищ было отобрано 5,4 млрд куб. м природного газа, что на 3,6%, или 200 млн куб. м, меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — отмечается в сообщении.

Украина, пережившая на прошлой неделе кровавую развязку политического кризиса, 24 февраля снизила закупку газа в России до 28 млн куб. м в сутки со 147 млн куб. м в сутки на 1 февраля.

Объем газа, который транспортировался через Украину в европейские страны, в январе 2014 года увеличился на 5,3% по сравнению с январем 2013 года — до 7,4 млрд куб. м.

Транзит российского газа через территорию Украины в январе-феврале 2013 года сократился на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 13,434 млрд куб. м.

Справка

Транзит газа по территории Украины осуществляет дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» — «Укртрансгаз», являющаяся оператором национальной газотранспортной системы. Компания эксплуатирует 37,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися