Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 лютого 2014, 13:00

УКБС призывает людей не поддаваться паническим настроениям и воздержаться от покупки иностранной валюты

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз», по результатам анализа макроэкономических показателей и текущих тенденций на денежно-кредитном рынке, считает, что сейчас отсутствуют объективные основания для распространения панических настроений среди населения и субъектов хозяйствования, сообщили в пресс-службе УКБС.

УКБС призывает людей не поддаваться паническим настроениям и воздержаться от покупки иностранной валюты.
Фото с сайта business-tv.com.ua

Как говорится в заявлении, свою позицию УКБС аргументирует имеющимися тенденциями в банковской системе, в частности, значительным уменьшением портфелей валютных кредитов и объемов международных заимствований банковской системы в целом, а также уменьшением проблемной задолженности в кредитных портфелях банков. Вместе с тем международные финансовые институты подтвердили готовность оказать срочную финансовую помощь Украине.

Кроме того, с учетом мирового опыта и отечественной практики, УКБС разработан и внесен в Национальный банк Украины и Парламента пакет стабилизационных мер, направленных на повышение ликвидности банков, упрощение процедур рефинансирования банков, обеспечения своевременных расчетов между субъектами хозяйствования, бесперебойной работы банкоматов, а также недопущения спекулятивных операций на валютном рынке и оттока капитала за границу и т.п..

Также УКБС с целью недопущения дестабилизации финансового рынка и для сохранения сбережений населения, призывает не поддаваться паническим настроениям и воздержаться от покупки иностранной валюты с целью спекуляций и накопления, а также от досрочного снятия депозитов. Поскольку это, как показал предыдущий опыт, прежде всего, вредит самим вкладчикам, а не только финансовой системе нашей страны.

УКБС считает, что в условиях достаточной ликвидности банковской системы, принятие Нацбанком предупредительных мер по сохранению системной стабильности, а также гарантированности возврата вкладов населения Фондом гарантирования вкладов позволит сохранить сбережения населения и стабилизировать банковскую систему в целом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися