Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 січня 2014, 12:30

Китай требует от Украины ассоциации с ЕС

Китайская власть выдвинула условием для своих инвестиций в Украину подписание украинской властью Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сказал министр иностранных дел Польши РадославСикорский в интервью польскому агентству РАР.

Китай выдвинул условием для инвестиций в Украину ее ассоциацию с Евросоюзом.
Фото с сайта unian.net

«Из того, что знаю, власти Китая во время визита Президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации», — отметил Сикорский.

Министр объяснил такое требование желаниям лучшей защиты своих инвестиций.

Он прибавил, что Украина может получить значительно больше финансовой помощи от Евросоюза, чем в 1993 году получила Польша после подписания Соглашения об ассоциации.

В то же время Сикорский еще раз подчеркнул, что ЕС не будет финансировать «отсутствие реформ» и «неэффективную экономику» в Украине, отметив, что подписание этого документа, кроме макроэкономической помощи европейцев, позволит увеличить частные инвестиции и кредитные ресурсы международных финансовых институтов.

В конце ноября 2013 года украинская власть отказалась подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это решение недостаточной поддержкой европейцами их экономики в условиях прогнозируемого ухудшения ее ситуации.

Коментарі - 3

+
0
Donkey
Donkey
30 січня 2014, 13:06
#
А почему бы Китаю не интегрироваться в ЕС?
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
30 січня 2014, 13:40
#
Почему бы ЕС не отменить визы для Китая?! :-) Прикольно было бы)
+
+13
semenvekselberg
semenvekselberg
30 січня 2014, 14:24
#
Так ассоциации с ЕС требует Китай или требует польский министр??? По-моему, это не одно и то же…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися