Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 січня 2014, 17:00

Продажи зарубежных туров в Украине значительно упали после событий 19 января — эксперт

Спрос на зарубежные туры в Украине значительно снизился после событий 19 января, туристы обеспокоены возможностью осуществлять такие поездки на случай введения чрезвычайного положения.

Продажи зарубежных туров в Украине значительно упали после событий 19 января.
Фото с сайта tourprom.ru

Как сообщил директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик, в целом продажи зарубежных туров начали снижаться уже в конце прошлого года.

«В декабре (2013 года) продажи упали по сравнению с ноябрем более чем на 10%, и это при том, что декабрь в туризме считается лучшим месяцем, чем ноябрь», — сказал он.

При этом Кулик отметил, что в период с 1 по 13 января 2014 года «продаж практически не было, так как люди еще были на праздниках, но на неделе с 13 по 19 января продажи были очень хорошие».

«После воскресных событий (19 января) продажи упали. На неделе с 20 по 26 января продажи упали на 25%, и тенденция текущей недели еще хуже. К примеру, в понедельник, 27 января, продажи упали по сравнению с понедельником, 20 января, на 50%», — сказал он.

В то же время Кулик сообщил, что клиенты практически не отказываются от ранее приобретенных туров, но обеспокоены возможностью осуществления поездки в случае обострения ситуации в стране.

«Отказов от туров нет, но клиенты приходят и задают вопросы: а что будет, если введут чрезвычайное положение или, например, закроют аэропорт „Борисполь“. Одним словом, волнуются, но от туров не отказываются», — сказал он.

При этом, по словам Кулика, в настоящее время отмечается снижение цен на туры, в частности в Таиланд.

«По Таиланду, к примеру, уменьшают чартерную программу из-за недозагрузки, но в Таиланде плохо с продажами не только из-за революции в Украине, революция сейчас также идет и в Таиланде», — сказал директор туристической компании.

В то же время на сегодня украинцы проявляют интерес к традиционным туристическим направлениям, которые пользуются спросом в зимнее время. В частности, среди наиболее популярных направлений — Египет, ОАЭ, Шри-Ланка, Таиланд и экскурсионные туры по Европе.

Кроме того, эксперт отмечает начало раннего бронирования туров в Турцию, а также в Грецию, Болгарию и Тунис.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися