Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2014, 19:41

Для провоза валютных ценностей могут ввести отдельную декларацию

Министерство финансов Украины предлагает ввести в Украине процедуру отдельного декларирования провозимых через границу валютных ценностей в объеме 10 тыс. евро и более, включая собственно валюту, ценные бумаги и банковские металлы. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, разработанном в Министерстве финансов Украины.

Для провоза валютных ценностей могут ввести отдельную декларацию.
Фото с сайта unian.net

Как сообщается в пояснительной записке к документу, декларирование валютных ценностей включает указание объема, происхождения и цели назначения.

«Аккумулирование такой информации позволяет контролировать движение валютных ценностей и использовать эти данные в дальнейшем в установленном законом порядке, — говорится в пояснительной записке. — Граждане должны заполнять декларацию при перемещении через границу в письменном виде».

Согласно разработанному Минфином Положению о декларировании валютных ценностей, также содержащемуся в проекте постановления правительства, декларация должна быть заполнена в двух экземплярах независимо от того, подавалась ли гражданином обычная таможенная декларация с указанием предметов и ценностей, перевозимых через государственную границу. Вместе с декларацией валютных ценностей предлагается подавать ряд документов, подтверждающих происхождение средств.

В Минфине ожидают, что декларирование ценностей будет способствовать борьбе с отмыванием доходов, полученных незаконным путем.

На текущий момент при пересечении границы граждане заполняют одну таможенную декларацию. Не подлежат декларированию личные вещи, продукты питания для личного потребления, наличные деньги в эквиваленте не более 10 тыс. евро, а также неподакцизныетовары определенной предельной стоимости. Суммарная фактурная стоимость товаров, провозимых без декларирования в ручной клади или багаже через пункты пропуска, открытые для воздушного сообщения, не может превышать эквивалент 1 тыс. евро. Для товаров, провозимых через наземные пункты пропуска без декларации, такая стоимость ограничена эквивалентом 500 евро, а вес — 50 кг.

Для товаров, которые перемещаются (пересылаются) без сопроводительного багажа и не подлежат декларированию, суммарная стоимость не может превышать 300 евро.

Кроме того, не подлежат декларированию временно ввозимые на таможенную территорию Украины транспортные средства и топливо, находящееся в баках таких транспортных средств.

Все другие товары декларируются в таможенных декларациях в письменной форме. Декларации заполняются как по желанию гражданина, так и по требованию таможенных органов.

В 2013 году специалисты Министерства доходов и сборов Украины выявили нарушений таможенного законодательства на 796 млн грн, при этом наиболее распространенными среди этих нарушений являются случаи незаконного перемещения продовольственных и промышленных товаров.

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
27 січня 2014, 21:41
#
Это не бред,- это плохая попытка скопировать российский гб-шный вариант
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися