Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 січня 2014, 8:44

Цены на нефть растут за счет прогнозов потребления

Цены на нефть растут за счет прогнозов, предсказывающих ускорение роста мирового потребления нефти и мировой экономики в этом году.

К 9:05 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $0,29 до $107,02 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,49 до $95,45 за баррель.

Международное энергетическое агентство (IEA) во вторник повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году за счет ускорения экономического роста. Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики впервые почти за два года.

«Рост мирового промышленного производства вызовет повышение спроса на энергоносители. Технические факторы и улучшение прогнозов спроса поддержит цены на нефть», — сказал старший стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти. По его мнению, уровень поддержки для Brent — $105,50-106 за баррель, но цена может подниматься до $108, а цена WTI — до $96,50.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США опрошенные Рейтер аналитики предполагают, что на прошлой неделе запасы выросли впервые за восемь недель, на 1,6 миллиона баррелей. Отчеты Американского института нефти и Управления энергетической информации выйдут на день позже обычного, потому что понедельник был в США нерабочим днем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися