Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 січня 2014, 14:16

Нефть дорожает благодаря прогнозу IEA

Цены на нефть растут благодаря повышению прогноза роста мирового потребления Международным энергетическим агентством (IEA).

В 15:05 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $1,45 до $107,80 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,30 до $94,67.

IEA во вторник повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 50.000 баррелей в сутки до 1,3 миллиона за счет ускорения экономического роста.

Также росту способствуют действия центробанка Китая, который предоставил свыше 255 миллиардов юаней ($42 миллиардов) финансовой системе, чтобы остановить рост ставок кредитования и успокоить инвесторов, боявшихся повторения дефицита наличности.

Евросоюз и США объявили в понедельник об ослаблении ряда экономических санкций против Ирана, так как им удалось договориться с Тегераном о сокращении его ядерной программы. По словам американского чиновника, Иран экспортирует на 60 процентов меньше нефти, чем два года назад, и в ближайшее время поставки сохранятся на этом уровне.

«Вопрос снабжения в ближайшее время продолжит поддерживать цены. В ситуации с Ираном виден прогресс, что снижает геополитическую напряженность, но санкции на нефтеторговлю будут отменены в последнюю очередь», — сказал вице-президент аналитической фирмы IHS Energy Insight Виктор Шум.

Рынок продолжает волноваться за поставки из Ливии и Южного Судана. Президент Южного Судана сообщил, что его войска освободили от повстанцев региональный центр Малакал, а повстанцы опровергли это сообщение.

Ливия планирует в ближайшие дни очистить от протестующих восточные порты, играющие важную роль в экспорте нефти. Три порта, отгружавших на экспорт 600.000 баррелей нефти в сутки, с лета 2013 года захвачены вооруженными демонстрантами, требующими политических прав.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися