Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 січня 2014, 13:55

Украинцы празднуют Крещение

В Украине в воскресенье, 19 января, отмечается большой православный праздник — Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Передтечей (Крестителем) в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины.

Украинцы празднуют Крещение.
Фото с сайта mail.ru

В день праздника осуществляется Большое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет вдалеке от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целебной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя.

На праздник Крещения Господнего вода в храмах освящается по особенному обряду — большим Иорданским освящением — и называется крещенской. Считается, что освященная в этот день вода приобретает целебные свойства. Святая вода не портится, потому нет потребности ставить ее в холодильник. Православные хранят ее в красном углу, рядом с иконами.

Категорически запрещается, принимая святую воду, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися