Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 січня 2014, 12:06

Рада поддержала освобождение от НДС импорта газа

Народные депутаты Украины поддержали законопроект № 3853-1 «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа». За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.

Рада поддержала освобождение от НДС импорта газа.
Фото с сайта korrespondent.net

Поскольку оппозиция продолжает блокировать трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования.

Правительственный законопроект предлагает дополнить статью 197 Налогового кодекса Украины пунктом 197.22, согласно которому освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа.

«Освобождаются от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа по коду УКТ ВЭД 2711 21 00 00», — говорится в проекте закона.

«Реализация законопроекта позволит обеспечить необходимые условия для осуществления своевременных расчетов как с поставщиками импортированного природного газа, так и с государственным бюджетом, а также для бесперебойного обеспечения предприятий теплоэнергетики, населения и бюджетных организаций природным газом без отвлечения оборотных средств, необходимых, в том числе, для создания запасов природного газа в ПХГ на отопительный период и обеспечения устойчивой работы предприятий топливно-энергетического комплекса в этот период», — считают авторы законопроекта.

Коментарі - 2

+
+35
nesma1981
nesma1981
16 січня 2014, 13:12
#
Простите, а всем можно завозить газ без НДС или только некоторым????
+
+17
nesma1981
nesma1981
16 січня 2014, 13:13
#
И писец подкрался незаметно к нашим газодобытчикам… а газ собственной добычи облагается НДС
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися