Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 січня 2014, 16:00

Потребность в золотовалютных резервах снижается — Литвицкий

Потребность Украины в золотовалютных резервах постепенно снижается, поэтому сегодняшний их объем (чуть более 20 млрд долларов) достаточен для поддержки стабильности национальной валюты и отечественной экономики в целом. Об этом заявил Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ.

Руководитель группы советников главы НБУ, Валерий Литвицкий.
Фото с сайта hronika.info

«Потребность в резервах для выравнивания курса сокращается. В прошлом году мы на валютные интервенции потратили более 6 млрд долларов, а в этом году - 3,1 млрд долларов, в два раза меньше», — подчеркнул эксперт.

По его словам, многие политики достаточно часто позволяют себе спекулировать на теме золотовалютных запасов. В частности, речь идет о некоторых заявлениях, в которых утверждается, что резервы за последние два года сократились в 2 раза.

«Валютные резервы составили на 1 января 2012 года 31 млрд долларов, сейчас они составляют больше 20 млрд. долларов. За 2012 год резервы сократились с 31 млрд до 24 млрд, и за прошлый год — с 24 млрд до почти 21 млрд 10 млрд за два года, — это даже не 50%, а 30%. Какое двукратное падение резервов? Нет такого», — отметил Литвицкий.

Литвицкий также выразил мнение, что НБУ удалось добиться стабильность валютного рынка

«Причину стабильности нужно искать в мерах, связанных с валютными интервенциями, надо искать и в том, что удалось добиться супернизкой инфляции, что удалось возобновить доверие к заявлениям Центрального банка, который  провел политику стабилизации гривны, и рынки поверили, что это всерьез и надолго», — заявил эксперт.

По его словам, речь в том числе идет о введении требования обязательной продажи валютной выручки, о различных нововведениях в сфере резервирования средств коммерческими банками, о политике дедолларизации, об управлении ликвидностью финансовых учреждений и пр.

Эксперт акцентировал внимание на некорректности заявлений некоторых экономистов, связывающих валютную стабильность с более высокими процентными ставками по гривневым депозитам.

«Это не самое главное, потому что у нас в этом году сократились ставки по депозитам, а прирост депозитов все равно произошел. Население не стало «атаковать» рынок, наоборот, в несколько раз меньше отток валюты, чем в прошлом году. Значит, дело не в ставках», — заявил Литвицкий.

Коментарі - 2

+
+14
Donkey
Donkey
3 січня 2014, 16:28
#
Солист оперы им. Козляныча
+
+14
VictorS
VictorS
3 січня 2014, 17:06
#
Читайте и будьте здоровы!
minfin.com.ua/blogs/VictorS/43706/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися