Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 грудня 2013, 8:40

Украина готова поставлять ракеты «Зенит» для космических программ России

Украина готова поставлять Российской Федерации ракеты-носители (РН) «Зенит», однако для этого необходимо завершить совместную отработку вопроса рыночной стоимости РН, сообщил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Юрий Алексеев.

Украина готова поставлять ракеты «Зенит» для космических программ России.
Фото с сайта unian.net

Комментируя журналистам в Киеве недавние публикации ряда российских СМИ об отказе РФ от украинских РН «Зенит», в том числе в рамках международного проекта по коммерческому запуску американских спутников связи с морского космодрома Sea Launch в Тихом океане, глава ГКАУ подчеркнул: «Никто ни от чего не отказывался».

По словам Ю.Алексеева, данные публикации могли появиться на фоне начатой российской и украинской сторонами отработки вопроса ценообразования рыночной стоимости РН «Зенит», которая может быть использована в перспективе в ряде новых российских космических программ.

Как пояснил глава ГКАУ, на сегодняшний день разработанная ГКБ «Южное» (Днепропетровск) РН «Зенит» по своим характеристикам остается непревзойденной в своем классе. «По технической оснащенности, по инженерной мысли, никто РН „Зенит“ не превзошел», — сказал он.

Вместе с тем, уточнил Ю.Алексеев, «есть вопрос ценообразования: 70% комплектующих мы получаем из РФ. Двигатель делается в Химках (Московская обл.), системы управления — в Москве».

Как сообщил глава ГКАУ, в настоящее время российская и украинская стороны изучают вопрос рыночной стоимости РН «Зенит». «Окончательно вопрос не закрыт», — отметил он.

Как уточнил Ю.Алексеев, вопрос поставок Украиной РН «Зенит» для новых российских космических программ, не следует увязывать с проектом Sea Launch.

«В настоящее время ракета для намеченного на апрель 2014 года пуска в рамках Sea Launch стоит на погрузке (на „Южмаше“)», — сообщил он.

Коментарі - 1

+
0
VictorS
VictorS
30 грудня 2013, 9:06
#
Странно, что глава ГКАУ комментирует отказ РФ от ракет «Зенит». По идее это должна сделать сама РФ.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися