Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 грудня 2013, 16:57

В 2014 году стоимость золота продолжит снижаться

На протяжении 2013 года золото потеряло в цене 27%. Столь сильное падение стоимости металла образовалось впервые после 1997 года. При этом есть все предпосылки к тому, что в наступающем 2014 году основным трендом для этого благородного металла останется понижательный. И если сейчас стоимость золота находится в области 1200 долларов за тройскую унцию (1191,80 долларов за унцию по результатам торгов 23 декабря), то в 2014 году, по мнению аналитиков TeleTrade, его цена опустится до 1000-1040 долларов за тройскую унцию.

Основными факторами, которые будут давить на цену металла станут слабое инфляционное давление и перспективы дальнейшего сокращения программы QE3. Уже с января темпы выкупа активов замедлятся на 10 млрд долларов. И хотя ФРС оставила за собой право вернуть объемы выкупа облигаций на прежние позиции в случае изменения макроэкономической картины, вряд ли это произойдет. На фоне явных улучшений в американской экономике регулятор будет сокращать стимулирующие меры, что, в свою очередь, будет понижать инвестиционный спрос на высоконадежные активы, к числу которых принадлежит золото.

Напомним, что в уходящем году всего лишь слухи о сокращении QE3 спровоцировали резкие обвалы золота. Так, в июне заявление Бена Бернанке о возможности уменьшения  объемов ежемесячных покупок привело к снижению золота почти на 200 долларов за унцию. В октябре, когда спекуляции касательно сроков начала свертывания программы вновь усилились, золото подешевело на 48 долларов за тройскую унцию. И, наконец, на прошлой неделе, когда рынки ожидали решения ФРС, фьючерсы на золото упали в цене на 2,5%.

Безусловно, в течение года могут возникнуть локальные тренды, способные поддержать цены на золото в краткосрочной перспективе. Например, одним из таких факторов могут стать дебаты в США по вопросу повышения потолка госдолга, где вновь могут проявиться разногласия между республиканцами и демократами. Кроме того, в случае резких падений стоимости металла будут активизироваться спекулятивные настроения и повышаться реальный спрос на золото, что тоже может поддержать цены. Но доминирующей тенденцией в 2014 году все-таки останется понижательная.

Коментарі - 3

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
26 грудня 2013, 17:32
#
We will see. Позвольте усомниться.
+
0
financecaptain
financecaptain
26 грудня 2013, 21:17
#
Ниже 1000 думаю не упадёт. Не столь уж радужно всё в мировой экономике, чтобы из золота выходить массово.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
26 грудня 2013, 22:05
#
Я бы сказал, вообще не радужно. Сегодняшняя цена- продукт массовой манипуляции. В кризисное время, в которое мы живем, финансовые потоки (согласно манипуляторам), должны направляться в акции, бонды и т.д., чтобы за уши вытягивать тонующую экономику. Да к тому же и средняя себестоимость, если я не ошибаюсь, находится в районе 1100 USD/унция.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися