Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 грудня 2013, 18:40

Эксперты считают маловероятным прогнозируемый рост ВВП на 3,0% в 2014

Эксперты считают маловероятным прогнозируемый рост ВВП на 3,0% в 2014 году. Об этом они сообщили в ходе круглого стола «Экономические итоги 2013 года» в пресс-центре «Українських Новин».

Эксперты считают маловероятным прогнозируемый рост ВВП на 3,0% в 2014.
Фото с сайта nbnews.com.ua

«С точки зрения экономических факторов отсутствие инвестиционного спроса приведет к тому, что ситуация будет оставаться сложной. Поэтому в следующем году, по моим оценкам, ситуация в экономике будет оставаться сложной, и говорить о 3% росте ВВП оснований нет», — сказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

По его словам, в России с начала года начались экономические проблемы (падение промышленности), и в связи с этим Украине не стоит рассчитывать на решение собственных проблем в экономике за счет российского спроса.

Эксперт финансовых рынков Андрей Блинов также считает, что рассчитывать на решительный рост экономики страны в 2014 году не стоит в связи с тем, что и Европейский Союз и Россия и страны Содружества Независимых Государств не ожидают значительного роста собственных экономик.

«Рассчитывать Украине на резкий рост спроса на внешних рынках совершенно неоправданно», — заявил эксперт.

Однако, по его оценкам, ситуация по внешней конъюнктуре будет лучшей, чем в этом году.

В то же время директор департамента Министерства экономического развития и торговли Евгений Олейников полагает, что прогноз роста ВВП, который заложен в проект госбюджета-2014, является высоким показателем, но выполнимым.

По его мнению, главным ресурсом, который может способствовать в выполнении такого прогноза, — это вывод бизнеса из теневого сектора экономики.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить государственный бюджет на 2014 год с доходами 392,4 млрд гривен, расходами 447,3 млрд гривен, граничным дефицитом 59,5 млрд гривен или 3,6% ВВП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися