Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 грудня 2013, 13:20

Пинзеник не нашел документального подтверждения снижения цены на газ с 1 января

Народный депутат от УДАРа Виктор Пинзеник отмечает, что не нашел в соглашении между «Газпромом» и «Нафтогазом» подтверждения снижения цены на газ с 1 января 2014 года. Об этом Пинзениксказал во время брифинга.

Народный депутат от УДАРа Виктор Пинзеник.
Фото с сайта kontrakty.ua

«Когда я прочитал газовое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», я не нашел, что с 1 января следующего года газ Украине будет продаваться по цене 268,5 долларов», — сказал Пинзеник.

По его словам, в соглашении в частности отмечается, что стороны договорились определять коэффициент по оплате на 10 число первого месяца каждый квартал путем подписания отдельного соглашения.

«Если такое соглашение не подписано, тогда формула цены зафиксирована в контракте 2009 года. Сегодня нет подписанного дополнительного соглашения, которое устанавливает коэффициент, позволяющий говорить о цене 286 долларов. Потому разговоры о такой цене — всего лишь разговоры и обещания», — сказал депутат.

Руководители «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Евгений Бакулин по результатам заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве подписали дополнение к контракту на закупку газа, которым с 1 января 2014 года вводится фиксированная цена газа в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Действие цены определяется путем ежеквартального применения коэффициента «k» к формуле образования цены. Размер коэффициента будет определяться сторонами ежеквартально до 10-го числа первого месяца квартала.

Коментарі - 2

+
0
bankirr
bankirr
19 грудня 2013, 13:37
#
А кто такой Пинзенык?
+
0
vikki
vikki
19 грудня 2013, 15:05
#
Аналитег.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися