Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 грудня 2013, 17:07

Стоит ли сейчас снимать депозиты?

Советует первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило:

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило
 

На сегодняшний день нет объективных препятствий для того, чтобы в Украине не сохранялась банковская система. Конечно же, ситуация такой вот неопределенности — она повышает нервозность в обществе, в том числе и в финансовой сфере. Сейчас все помнят период в 2004, когда были заморожены или ограничены выплаты по депозитам, или даже были проблемы у некоторых банков. Но все эти проблемы начинались именно с нарастания панического настроения вкладчиков. Любой банк во всем мире, когда около 15-20% вкладчиков хотят забирать свои деньги, начинает  ощущать проблемы и впадать в коллапс, потому что у финучреждений нет столько свободных денег. Поэтому в данной ситуации проблемы банкам могут создать сами вкладчики. Потому что, если сейчас все бросятся снимать вклады, то мы получим проблемы с ликвидностью банков, что может привести к проблемам в банковской системе. Но это субъективный фактор, на его фоне есть еще ряд других позитивных факторов. Прежде всего — это то, что у НБУ и коммерческих банков уже есть опыт работы в похожей ситуации. Второй момент, как мне кажется, на сегодняшний день — люди более рациональны, чем раньше, поэтому, вряд ли вкладчики начнут, массово снимать депозиты. И также стоит учитывать, что банки сегодня не очень активно выдают кредиты, что дает дополнительную возможность увеличить их ликвидность. Сейчас многие банки вкладывают свои средства в ценные бумаги правительства. Поэтому, если государство захочет стабилизировать ситуацию, то оно вполне может, с помощью регулирования этих ценных бумаг и доходов по ним, поддержать ликвидность банков. Поэтому такого же ступора, как в 2004 году уже не будет.

 

Если вы хотите, чтобы интересующие вас вопросы были освещены в нашей рубрике, присылайте их на этот почтовый ящик  tanya@minfin.com.ua. Если ваши вопросы касаются корпоративного и налогового права, то обращайтесь сюда

Коментарі - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
28 березня 2014, 13:28
#
Национальный институт стратегических исследований — а чем Вы ребята занимаетесь, кроме получения академических зарплат, в это напряженное время?

Где Ваши стратегические наработки по Крыму, рекомендации государству и народу Украины — как жить дальше (с научной точки зрения).

Где Ваши инновационные предложения и наработки для внедрения в экономику Украины.

Сколько можно бездельничать за бюджетные средства…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
31 березня 2014, 12:30
#
Неужели интересы руководства и сотрудников Национального института стратегических исследований не распространяются дальше личного кармана (депозитов в банках)…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися