Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 грудня 2013, 9:30

НКЦБФР утвердила положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) завершает работу над требованиями к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг. Соответствующее решение «Об утверждении положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг» было принято на очередном заседании комиссии, которое состоялось 3 декабря 2013 г., сообщает пресс-служба НКЦБФР.

НКЦБФР утвердила положение о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг.
Фото с сайта ligazakon.ua

«В первую очередь, напомню, что данным положением мы урегулируем порядок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг. В частности, документом предусмотрено распространение требования раскрытия информации на международные финансовые организации, ценные бумаги которых размещены на территории Украины, на эмитентов акций и облигаций предприятий, которые находятся в листинге организатора торговли, а также раскрытия тех данных, которые содержатся в проспекте эмиссии ценных бумаг и отчета о результатах размещения таких ценных бумаг эмитентами», — подчеркнула директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов НКЦБФР Алла Папаика.

Важно отметить, что актуализированные требования будут распространяться на раскрытие регулярной годовой информации за отчетный 2013 г., а информацию за четвертый квартал эмитенты смогут раскрыть согласно действующим на сегодня нормативно-правовым актам.

По словам Папаики, нормы положения позволят сделать процесс раскрытия информации эмитентами на рынке ценных бумаг еще более комфортным и простым для всех его участников, в частности, речь идет об уменьшении объема публикации для регулярной годовой информации и унификацию ее формы.

Добавим, что комиссия вместе с Агентством по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) традиционно планирует разработать для эмитентов ценных бумаг новое программное обеспечение, которое будет соответствовать обновленному положению и документам комиссии нормативно-технического характера.

В ближайшее время документ будет направлен в Министерство юстиции Украины для прохождения процедуры государственной регистрации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися