Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 грудня 2013, 9:40

В США признан банкротом город Детройт

Федеральный суд США признал банкротом город Детройт, чья задолженность составляет более $18 мрлд, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В США признан банкротом город Детройт.
Фото с сайта wikipedia.org

Судья Стивен Роддс, который вел процесс, признал, что город разорен и у него слишком много кредиторов, чтобы он мог расплатиться.

Это стало крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих уже подала в суд уведомление об апелляции.

Ранее сообщалось, что прошение о признании города Детройта банкротом было подано в июле 2013 года. Тогда дефицит городского бюджета составил $380 млн, а долги города достигли $18-20 млрд.

Бывший мэр Детройта 43-летний Кваме Килпатрик, занимавший этот пост в 2002-2008 годах, 10 октября был приговорен к 28 годам тюремного заключения. Политик был признан виновным в рэкете, мошенничестве, вымогательстве и укрывательстве от налогов.

Детройт считается центром американской автомобильной индустрии. В самом городе и в его окрестностях расположены штаб-квартиры «большой тройки» — концернов GM, Ford и Chrysler. С 1950 года население города сократилось с 1,7 млн до 700 тыс. человек. Серьезный упадок экономики Детройта начался в 1970-1980 годах в связи с кризисом американской автомобильной промышленности.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися