Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 грудня 2013, 21:20

Fitch подтвердило рейтинг Греции на уровне В- со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Греции на уровне В-. Прогноз по рейтингу — «стабильный». Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch подтвердило рейтинг Греции на уровне В- со «стабильным» прогнозом.
Фото с сайта vestnikyar.ru

Кредитный потолок Греции был повышен с В до В+.Греция находится на пути устранения продолжительного макроэкономического дисбаланса.

По мнению экспертов Fitch, Греция находится на пути устранения продолжительного макроэкономического дисбаланса. Кроме того, ей удалось избежать новой задержки выплат по кредитам Евросоюза и Международного валютного фонда. Fitch ожидает, что переговоры с «тройкой» кредиторов придут к успешному завершению в конце 2013 г., а бюджетный дефицит будет преодолен к февралю 2014 г.

Восстановление греческой экономики имеет решающее значение для восстановления суверенной кредитоспособности страны. Темп сокращения реального ВВП замедлился в III квартале 2013 г. до 3% (с 5,6% в I квартале), в то время как безработица перестала расти, хотя и находится по-прежнему на рекордно высоком уровне в 27%. Fitch пересмотрело прогноз роста греческого ВВП на текущий год с -4,3% до -4,0%.

Отмечается, что рост экономики Греции будет напрямую зависеть от успеха структурных реформ. В стране происходит реструктуризация рынка труда, восстанавливается стабильность финансового сектора — все четыре основных греческих банка в настоящее время полностью рекапитализованы. Тем не менее, политический риск остается значительным, несмотря на решительность нынешнего правительства, поскольку усталость от реформ отрицательно сказывается на его политической маневренности. В то же время главная оппозиционная сила страны, СИРИЗА, отказалась от призывов к выходу Греции из Евросоюза.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися