Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 листопада 2013, 17:40

Две малоизвестные компании получили лицензии на поставки 900 млн куб. м газа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала двум малоизвестным компаниям «Дэнеро трейд» и «Укрэнерго-трейд» лицензии на поставки природного газа промышленным предприятиям Украины по нерегулируемому тарифу, общим объемом 900 млн кубометров газа в год.

Две малоизвестные компании получили лицензии на поставки 900 млн куб. м газа.
Фото с сайта capital.ua

Соответствующие решения комиссия приняла на открытом заседании 28 ноября 2013 года.

В частности, согласно постановлению, НКРЭ выдала лицензию «Денеро Трейд» на поставки 600 млн кубометров газа в год, а также «Укренерго-Трейд» — на 300 млн кубометров.

Коммерческий директор «Дэнеро трейд» Роман Рыбачук сообщил, что компания намерена транспортировать 50-60 млн кубометров газа в месяц для ряда украинских предприятий.

«На сегодняшний момент есть предварительные договоренности с конечными потребителями Стахановским, Кременчугским заводами техуглерода, Белоцерковской ТЭЦ», — сказал Рыбачук.

Он добавил, что «Дэнэро трейд» намерено закупать топливо у частных газодобывающих компаний «Фаворит систем» и «Техэнерго».

В тоже время, коммерческий директор «Укрэнерготрейд» Андрей Житников сообщил УНИАН, что предприятие имеет предварительные договоренности на поставки газа Марганецкому, Орджоникидзевскому, горно-обогатительным комбинатам, Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов, а также Харьковскому, Запорожскому, Львовскому жировыми комбинатам и Кременчугскому сталеварному заводу.

«Мы планируем принимать участие в тендерах по закупке топлива у газодобывающих компаний «Укрнафтобурение», «Сириус», «Бориславской нефтяной компании» и «Обигон», — добавил Житников.

В августе 2013 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала двум частным компаниям «Гео Альянс Западно-Ефремовское» и «Гео Альянс Миролюбовское», подконтрольных бизнесмену Виктору Пинчуку, лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме 199 млн кубометров в год.

Украина в январе-октябре 2013 года сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 5,6% — до 38,85 млрд кубометров.

Украина по итогам 2012 года сократила потребление газа по сравнению с 2011 годом на 5,66% — до 48,761 млрд кубометров.

Коментарі - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
28 листопада 2013, 18:01
#
На сегодняшний момент есть предварительные договоренности с конечными потребителями Стахановским, Кременчугским заводами техуглерода, Белоцерковской ТЭЦ», — сказал Рыбачук.
Он добавил, что «Дэнэро трейд» намерено закупать топливо у частных газодобывающих компаний «Фаворит систем» и «Техэнерго».

Очевидное: газ украинской добычи — заводам. А на отопление — импортный из РФ. Грош цена любым заявлениям украинским чиновникам в области газа.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися