Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2013, 8:08

Заложенные банку квартиры в новостроях отдадут украинцам

Это касается договоров, заключенных до 14 января 2009 года.

Заложенные банку квартиры в новостроях отдадут украинцам.
Фото с сайта sled.net.ua

Верховный суд поставил точку в спорах за заложенную по ипотечным кредитам недвижимость. Разбирая тяжбу между банком, покупателем жилья и застройщиком, ВСУ утвердил общие правила для таких конфликтов. В последние годы их стало особенно много: когда новосел после завершения стройки пытается получить права собственности на купленную новостройку, он неожиданно узнает, что та уже не принадлежит застройщику. Оказывается, что тот, когда начинал стройку, оформлял под нее кредит и заложил финучреждению еще не возведенный дом. По сути, человеку продали уже заложенное жилье, и если строитель не выплатил банку кредит — за эту недвижимость придется бороться с банком.

Определяя, кто прав, ВСУ поставил во главу угла закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», вступивший в силу 14 января 2009 г. Этим документом застройщикам разрешается закладывать по ипотечным кредитам еще не возведенную недвижимость. Но, коль скоро до этой даты банки не имели права кредитовать под залог «незавершенки», ВСУ предписал судам низших инстанций признавать кредитные договоры застройщика и банка, заключенные до 14 января 2009 г., недействительными. И отдавать возведенное жилье новоселам. Но если застройщик оформил кредит после 14 января 2009-го, то суды, согласно толкованию ВСУ, должны становиться на сторону банков.

«К слову, проблема определения собственников прав на объекты инвестирования касается и дел о банкротстве стройкомпаний. Тогда тоже на построенную недвижимость претендуют сразу несколько сторон, и частные инвесторы, и банки в том числе», — сказал нам юрист ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры» Орест Дожджанюк.

Как не попасться

Каким образом покупатели новостроек могут узнать, заложено ли приобретаемое жилье банку? Юристы советуют обращать внимание на наличие в договоре пункта о том, что продавец гарантирует отсутствие обременений (по-украински — «обтяжень») на объект купли-продажи. Если этого пункта нет и застройщик отказывается его внести в договор, то, скорее всего, вам продают заложенную квартиру или дом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися