Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 листопада 2013, 16:10

Беларусь планирует привлечь 2 млрд долларов за счет приватизации

Беларусь планирует в 2014 году привлечь 2 млрд долларов за счет приватизации предприятий госсобственности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая в парламенте.

Беларусь планирует привлечь 2 млрд долларов за счет приватизации.
Фото с сайта korrespondent.net

«В 2014 году за счет приватизации Беларусь планирует привлечь 2 млрд долл. Не надо создавать новые долги», — сказал Мясникович.

Однако, по словам премьер-министра, новые заимствования в 2014 году все же планируются.

«Нам надо полтора миллиарда долларов позаимствовать в будущем году», — отметил Мясникович.

По его словам, дополнительных ресурсов для того, чтобы решить проблему высоких тарифов на энергоресурсы для промышленности в связи с перекрестным субсидированием, просто нет.

«Мы планируем уйти от перекрестного субсидирования в 2014-2016 годы. Одновременно переложить эти суммы на население нереально», — сказал Мясникович.

По имеющейся информации, белорусское правительство планирует повысить в будущем году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 38% (до 450 тыс. рублей (49 долл.) за двухкомнатную квартиру).

Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси снизились с начала этого года почти на 1,3 млрд долл. — до 6,8 млрд долл. по состоянию на 1 ноября.

По планам в этом году ЗВР планировалось увеличить на 0,2-0,5 млрд долл., в том числе за счет приватизационных сделок. Однако, по данным Минэкономики Беларуси, средств от продажи акций, принадлежащих государству, в нынешнем году не поступало.

Государственный комитет по имуществу Беларуси планировал привлечь в 2013 году не менее 2,5 млрд долл. иностранных инвестиций за счет продажи гособъектов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися